Compila questa checklist preliminare per capire se hai i requisiti base:
| Requisito | Cosa verificare | Il tuo dato | ✓ |
| Consumo minimo | Consumo medio annuo ultimi 3 anni | _____ kWh/anno | ⬜ Supera 1.000.000 kWh? |
| Settore ammesso | Codice ATECO presente in Box 1 o Box 2 | ATECO: _____ | ⬜ Controlla Allegato A CSEA |
| Intensità energetica | (Costo energia / VAL) × 100 | _____ % | ⬜ Superiore al 10%? |
| Efficienza energetica | Diagnosi D.Lgs 102/2014 o ISO 50001 | Sì / No | ⬜ In corso di validità? |
Interpretazione risultati:
👉 Non sei sicuro dei calcoli? Salta alla sezione Come Verificare se sei Energivoro per istruzioni dettagliate.
Le aziende energivore possono ottenere riduzioni sugli oneri di sistema ASOS fino all'85%, con risparmi che vanno da 10.000€ a oltre 100.000€ all'anno per aziende manifatturiere a forte consumo elettrico.
Tuttavia, accedere a queste agevolazioni non è automatico: richiede il rispetto di precisi requisiti normativi e una procedura annuale di iscrizione al portale CSEA (Cassa per i Servizi Energetici e Ambientali).
Nel 2026 sono in vigore importanti novità:
Questa guida ti spiega passo per passo come verificare se la tua azienda può accedere, quali documenti servono e come evitare gli errori più comuni che costano decine di migliaia di euro all'anno.
Cosa troverai in questa guida:
Le aziende energivore sono imprese manifatturiere a forte consumo di energia elettrica che, in virtù del loro elevato fabbisogno energetico, possono accedere a significative riduzioni sugli oneri di sistema (componente ASOS) presenti in bolletta.
Il termine "energivoro" deriva dall'unione di "energia" e dal suffisso latino "voro" (che mangia), indicando letteralmente aziende che "divorano" grandi quantità di energia per il loro processo produttivo.
Queste agevolazioni nascono dalla necessità di:
Non tutte le aziende possono accedere alle agevolazioni energivore. Il sistema è riservato a specifici settori produttivi definiti dalla normativa europea e italiana. Tra i principali settori ammessi troviamo:
L'appartenenza a uno di questi settori è verificata attraverso il codice ATECO dell'azienda, che deve essere presente negli elenchi ufficiali definiti dalla normativa.
Per essere riconosciuti come azienda energivora e accedere alle agevolazioni, è necessario soddisfare contemporaneamente quattro requisiti fondamentali:
L'azienda deve consumare almeno 1 GWh (1.000.000 kWh) di energia elettrica all'anno.
Il calcolo viene effettuato sulla media dei consumi degli anni n-3, n-2 e n-1 rispetto all'anno di agevolazione richiesto. Per le aziende di nuova costituzione si considera l'anno precedente.
Esempio pratico: un'azienda che richiede l'agevolazione per il 2026 dovrà aver consumato mediamente almeno 1 GWh/anno nel triennio 2022-2023-2024.
L'attività prevalente dell'azienda deve rientrare in uno dei settori ammessi dalle normative europee (linee guida CEEAG) e nazionali.
Novità 2025: Dal 1° gennaio 2025 è entrata in vigore la nuova classificazione ATECO 2025 (NACE Rev. 2.1). La Circolare CSEA 64/2025/ELT ha pubblicato la tabella di transizione dai vecchi codici ai nuovi.
Per verificare se il tuo codice ATECO è ammesso, devi consultare l'Allegato A della Circolare CSEA 64/2025/ELT che indica:
L'azienda deve dimostrare che il costo dell'energia elettrica rappresenta una quota significativa rispetto al proprio valore economico. Questo requisito ha due funzioni:
A) Qualificarsi come energivoro (soglia minima di accesso):
B) Determinare la Classe VAL (tetto massimo contribuzione):
Parametro principale - Intensità su VAL (Valore Aggiunto Lordo):
Questo è il parametro utilizzato da CSEA per classificare le aziende.
Formula: (Costo energia elettrica annuo / VAL) × 100
Soglie di riferimento:
⚠️ Nota importante: le soglie di intensità determinano la Classe VAL (tetto massimo), NON la Classe ASOS. La Classe ASOS (1, 2 o 3) dipende SOLO dal settore ATECO (Box 1, Box 2, Grandfathering).
Eccezione - Box 1 (Alto Rischio): per i settori Box 1 (Alto Rischio), l'intensità energetica non influenza la Classe VAL: vanno automaticamente in VAL_R1 (0,5%) indipendentemente dall'intensità.
Parametro alternativo - Intensità su Fatturato: In casi specifici (aziende con VAL negativo o particolari) può essere utilizzato il rapporto tra costo energia e fatturato, ma con soglie più stringenti e valutazione caso per caso.
Azienda manifatturiera:
Calcolo intensità: (750.000 / 3.500.000) × 100 = 21,4%
Interpretazione:
Dal 1° gennaio 2024 è diventato obbligatorio possedere:
Una delle seguenti due opzioni:
Questo requisito è propedeutico per accedere alle agevolazioni e deve essere posseduto prima della presentazione della domanda al portale CSEA.
L'impresa non deve rientrare nella definizione di "impresa in difficoltà" secondo i parametri europei (regolamento UE sugli aiuti di Stato).
Il sistema di agevolazioni prevede tre classi principali, ciascuna con una diversa percentuale di sconto sugli oneri di sistema (componente ASOS):
Chi accede:
Beneficio: L'azienda paga solo il 15% degli oneri ASOS in bolletta (sconto del 85%)
Esempi di settori: Siderurgia, industria dell'alluminio, produzione zinco, alcune produzioni chimiche ad alto consumo energetico
Chi accede:
Beneficio: L'azienda paga solo il 25% degli oneri ASOS in bolletta (sconto del 75%)
Esempi di settori: Ceramica, vetro, carta, alcune produzioni alimentari, cemento
Chi accede:
Beneficio: L'azienda paga il 35% degli oneri ASOS in bolletta (sconto del 65%)
Esempi di settori: Alcuni settori alimentari specifici, produzioni tessili particolari, altre produzioni manifatturiere che rispettavano i vecchi requisiti
Nota importante: Questa classe è transitoria e l'agevolazione è garantita fino al 2028, ma si ridurrà progressivamente negli anni successivi.
Chi ci finisce:
Attenzione: molte aziende che potrebbero beneficiare delle agevolazioni si trovano in Classe 0 semplicemente perché non hanno mai fatto la pratica CSEA. In questo caso stanno perdendo migliaia di euro l'anno.
Per le aziende con intensità energetica molto elevata, il legislatore ha previsto un ulteriore meccanismo di protezione basato sul VAL (Valore Aggiunto Lordo) dell'impresa.
Le classi VAL NON sono sconti aggiuntivi, ma rappresentano un tetto massimo (cap) al contributo ASOS che l'azienda deve pagare annualmente, indipendentemente dai consumi effettivi.
Invece di pagare un importo proporzionale ai kWh consumati (che per aziende super-energivore sarebbe insostenibile), il sistema garantisce che il contributo ASOS non possa mai superare una certa percentuale del Valore Aggiunto Lordo prodotto dall'azienda.
Le tre classi VAL:
Chi accede:
Cosa significa: Il contributo ASOS annuo non può mai superare lo 0,5% del tuo Valore Aggiunto Lordo.
Esempio: Acciaieria con VAL di 10 milioni € → Contributo ASOS massimo: 50.000 €/anno (anche se i consumi farebbero lievitare il costo teorico a 200.000 €)
Chi accede:
Cosa significa: Il contributo ASOS annuo non può mai superare l'1,0% del tuo Valore Aggiunto Lordo.
Esempio: Cartiera con VAL di 5 milioni € e intensità 45% → Contributo ASOS massimo: 50.000 €/anno
Chi accede:
Cosa significa: Il contributo ASOS annuo non può mai superare l'1,5% del tuo Valore Aggiunto Lordo.
Esempio: Pastificio (Grandfathering) con VAL di 3 milioni € e intensità 18% → Contributo ASOS massimo: 45.000 €/anno
Questa tabella mostra come vengono assegnate contemporaneamente la Classe ASOS (dipende dal settore) e la Classe VAL (dipende da settore + intensità):
| Settore ATECO | Intensità Energetica (Costo/VAL) | Classe ASOS | Tetto VAL | Paga in bolletta |
| Box 1 - Alto Rischio | Qualsiasi % | ASOS1 (15%) | VAL_R1 (0,5%) | Minore tra i due |
| Box 2 - Rischio | < 40% | ASOS2 (25%) | VAL_R3 (1,5%) | Minore tra i due |
| Box 2 - Rischio | 40-50% | ASOS2 (25%) | VAL_R2 (1,0%) | Minore tra i due |
| Box 2 - Rischio | > 50% | ASOS2 (25%) | VAL_R1 (0,5%) | Minore tra i due |
| Grandfathering | < 40% | ASOS3 (35%) | VAL_R3 (1,5%) | Minore tra i due |
| Grandfathering | 40-50% | ASOS3 (35%) | VAL_R2 (1,0%) | Minore tra i due |
| Grandfathering | > 50% | ASOS3 (35%) | VAL_R1 (0,5%) | Minore tra i due |
Il sistema applica automaticamente il meccanismo più favorevole per l'azienda attraverso un calcolo in tre passaggi:
Passaggio 1: Calcolo con sconto ASOS
Passaggio 2: Calcolo tetto VAL
Passaggio 3: Confronto finale
Ceramica SpA (Settore Box 2 - Rischio)
Step 1: Assegnazione classi (dalla matrice)
Step 2: Calcolo Importo A (sconto ASOS2)
Step 3: Calcolo Importo B (tetto VAL_R3)
Step 4: Confronto
Risultato: L'azienda paga 40.000 € durante l'anno in bolletta. Il tetto VAL (60.000 €) non entra in gioco perché lo sconto ASOS2 è già più favorevole.
Risparmio totale: 160.000 - 40.000 = 120.000 €/anno (75% di sconto)
Acciaieria Ferro SpA (Settore Box 1 - Alto Rischio)
Step 1: Assegnazione classi
Step 2: Calcolo Importo A (sconto ASOS1)
Step 3: Calcolo Importo B (tetto VAL_R1)
Step 4: Confronto
Risultato: Durante l'anno l'azienda paga 150.000 € in bolletta (con sconto ASOS1). A fine anno CSEA verifica che ha pagato più del tetto VAL (40.000 €) e rimborsa la differenza: 150.000 - 40.000 = 110.000 €.
Risparmio totale: 1.000.000 - 40.000 = 960.000 €/anno (96% di sconto)
ERRORE: "Sono in classe ASOS2, quindi vado automaticamente in VAL_R2?"
REALTÀ: NO. Non c'è automatismo tra numero classe ASOS e numero classe VAL.
Esempio che dimostra l'errore:
Regola corretta: Guarda sempre la matrice di assegnazione completa che incrocia settore + intensità.
Una volta assegnate le classi ASOS e VAL, esistono due modalità diverse di pagamento degli oneri ASOS. La differenza non riguarda l'importo finale (che è sempre il minore tra sconto ASOS e tetto VAL), ma quando e a chi si paga.
Chi: La maggior parte delle aziende energivore (quelle in cui lo sconto ASOS è comparabile o inferiore al tetto VAL)
Come funziona:
Durante l'anno:
A fine anno (conguaglio CSEA):
Flusso di cassa:
Esempio pratico:
Chi: Aziende "super-energivore" dove il tetto VAL è MOLTO più basso dello sconto ASOS (tipicamente grandi acciaierie, cartiere, vetrerie)
Come funziona:
Durante l'anno:
A fine anno (pagamento diretto CSEA):
Flusso di cassa:
Esempio pratico:
⚠️ Attenzione: In questa modalità non stai "risparmiando il 100%" durante l'anno - stai semplicemente posticipando il pagamento. L'importo finale è lo stesso (il tetto VAL), ma non lo paghi al fornitore, bensì direttamente allo Stato tramite CSEA.
| Modalità A - Bolletta | Modalità B - CSEA Diretta | |
| Cosa vedo in bolletta? | ASOS scontata (es. 15%, 25%, 35%) | ASOS = 0,0000 € |
| Pago durante l'anno? | Sì, importo ridotto | No, zero |
| Cosa succede a fine anno? | Possibile RIMBORSO se ho pagato più del tetto VAL | Devo PAGARE a CSEA l'importo calcolato |
| Flusso di cassa | Anticipo ridotto → Eventuale rimborso | Zero anticipo → Pagamento posticipato |
| A chi conviene? | Aziende "normali" energivore | Aziende super-energivore (tetto VAL molto basso) |
| Esempi tipici | Ceramica, alimentare, plastica | Acciaierie, cartiere, vetrerie giganti |
Non lo decidi tu: è CSEA che assegna automaticamente la modalità in base a questi parametri:
Assegna Modalità B (zero in bolletta) se:
Assegna Modalità A (pagamento in bolletta) se:
Scadenze tipiche annuali:
Novembre-Dicembre (anno precedente):
Gennaio-Febbraio:
Marzo-Aprile:
Maggio-Giugno:
Luglio-Settembre:
Ottobre-Dicembre:
Due aziende con lo stesso risparmio finale ma modalità diverse:
Azienda 1 - Ceramica (Modalità A):
Azienda 2 - Acciaieria (Modalità B):
Differenza chiave:
Entrambe risparmiano correttamente, ma con flussi di cassa opposti.
Dal 1° gennaio 2024 è obbligatorio adottare misure concrete di efficienza energetica e decarbonizzazione. Senza il rispetto delle condizionalità verdi, l'azienda perde il diritto alle agevolazioni e deve restituire quanto percepito.
Diagnosi Energetica o ISO 50001:
L'azienda DEVE possedere:
Attenzione: Questo è un requisito di accesso. Senza diagnosi valida, non si può nemmeno presentare la domanda CSEA.
L'azienda deve scegliere e attuare ALMENO UNA delle seguenti tre opzioni:
Cosa fare:
Controllo: ENEA verifica l'attuazione mediante documentazione tecnica e sopralluoghi
Quando conviene: aziende con diagnosi che hanno già individuato interventi a breve payback
Cosa fare:
Controllo: GSE verifica tramite GO (Garanzie di Origine) e misurazioni
Quando conviene: Aziende con superfici disponibili per fotovoltaico o possibilità di PPA (Power Purchase Agreement)
Cosa fare:
Controllo: ISPRA verifica rendicontazione finanziaria e impatti ambientali
Quando conviene: Aziende con piani di ammodernamento già in programma
Al momento della domanda (Novembre-Dicembre):
Durante l'anno di agevolazione:
Controlli annuali:
In caso di inadempimento:
L'accesso alle agevolazioni energivori richiede un'iscrizione annuale al portale CSEA. Non è automatico: senza questa procedura, anche un'azienda con tutti i requisiti paga gli oneri pieni.
Documenti necessari:
Calcoli preliminari da fare:
Dove: Portale CSEA - Sezione Energivori ([URL specifico da CSEA])
Cosa serve:
Cosa fare:
Periodo apertura portale: Indicativamente 1 novembre - 31 dicembre (verificare comunicazioni CSEA)
Cosa dichiarare:
Sezione 1 - Dati anagrafici:
Sezione 2 - Consumi:
Sezione 3 - Intensità energetica:
Sezione 4 - Efficienza energetica:
Sezione 5 - Condizionalità verdi:
Timeline:
Gennaio-Febbraio:
Marzo-Aprile:
Maggio-Giugno:
Settembre-Ottobre:
Novembre-Dicembre:
Errore 1: Usare il costo energia contrattuale invece del prezzo di riferimento CSEA → Calcolo intensità sbagliato
Errore 2: Indicare codice ATECO secondario invece del prevalente → Rischio esclusione
Errore 3: VAL calcolato erroneamente dal bilancio → Classe VAL sbagliata
Errore 4: Diagnosi energetica scaduta → Domanda respinta
Errore 5: Dimenticare di presentare la dichiarazione entro la scadenza → Un anno perso (possibile recupero in suppletiva con sanzioni)
Dal 1° gennaio 2025 è entrata in vigore la nuova classificazione ATECO 2025 (NACE Rev. 2.1), che sostituisce la precedente del 2007.
Novità principale: alcuni codici ATECO sono stati accorpati, divisi o rinominati. Un'attività che prima rientrava nelle agevolazioni potrebbe non rientrarci più (o viceversa).
Circolare di riferimento: CSEA ha pubblicato la Circolare 64/2025/ELT con la tabella di transizione dai vecchi ai nuovi codici.
Passaggio 1: Recupera la tua visura camerale aggiornata (post 1° gennaio 2025)
Passaggio 2: Consulta l'Allegato A della Circolare CSEA 64/2025/ELT
Passaggio 3: Se il tuo codice non è più ammesso
Caso 1: Attività mista Se l'azienda svolge più attività, conta solo il codice ATECO prevalente (quello che genera più fatturato).
Caso 2: Cambio ATECO nel 2024 Si considera l'ATECO presente nella dichiarazione IVA 2024 (anno di riferimento per domanda 2026).
Caso 3: Codice "ibrido" Alcuni codici ATECO 2025 comprendono attività che prima erano separate. Verifica la descrizione estesa nell'Allegato A.
Errore frequente: "Sono in classe ASOS2, quindi vado automaticamente in VAL_R2?"
Verità: NO. Non c'è automatismo tra numero classe ASOS e numero classe VAL. Sono due sistemi indipendenti che si combinano:
Esempi che dimostrano l'errore:
Esempio 1: Ceramica (Box 2) con intensità 18%
Esempio 2: Acciaieria (Box 1) con intensità 25%
Esempio 3: Vetreria (Box 2) con intensità 55%
Regola corretta: Consulta sempre la matrice di assegnazione completa (vedi sezione "Le Classi VAL") che incrocia settore + intensità per determinare entrambe le classi.
Molte aziende che hanno tutti i requisiti finiscono in Classe 0 e pagano gli oneri pieni perché dimenticano di fare la pratica CSEA ogni anno.
Costo dell'errore: Da 10.000 € a 100.000+ € di mancato risparmio annuo.
Soluzione: Impostare reminder nel calendario aziendale a ottobre ("Preparare documentazione CSEA") e novembre ("Presentare dichiarazione CSEA").
Alcune aziende ottengono l'agevolazione ma poi non realizzano gli interventi dichiarati.
Conseguenza:
Soluzione: Pianificare gli interventi nel piano industriale e monitorare l'avanzamento durante l'anno.
Usare il costo energia contrattuale invece del prezzo di riferimento CSEA porta a calcoli sbagliati e possibili contenziosi.
Errore tipico:
Soluzione: Usare sempre i prezzi di riferimento pubblicati da CSEA nelle delibere trimestrali ARERA.
La diagnosi ha validità 4 anni. Dimenticare di aggiornarla significa perdere l'accesso alle agevolazioni.
Scadenze da monitorare:
Soluzione: Impostare promemoria 6 mesi prima della scadenza per organizzare nuova diagnosi.
Dati aziendali:
Step 1: Verifica requisiti base
Step 2: Calcolo intensità energetica
Step 3: Assegnazione classi (dalla matrice)
Step 4: Calcolo risparmio teorico senza agevolazione
Step 5: Calcolo Importo A (con sconto ASOS1)
Step 6: Calcolo Importo B (tetto VAL_R1)
Step 7: Confronto finale (meccanismo minor valore)
Risultato finale:
Modalità di pagamento (Modalità A - in questo caso):
Durante l'anno:
A fine anno (conguaglio):
ROI investimento in diagnosi:
Diventare energivoro conviene praticamente sempre se si rispettano i requisiti, ma richiede un investimento di tempo e risorse per:
1. Diagnosi energetica:
2. Consulenza pratica CSEA:
3. Eventuali interventi efficienza:
4. Tempo dedicato:
Regola generale: Se il risparmio annuo stimato sugli oneri ASOS supera i 10.000 €, l'investimento si ripaga in meno di un anno.
Tabella indicativa risparmi (basata su esperienza reale):
| Consumo annuo | Oneri ASOS senza agevolazione | Risparmio stimato (range) | Classe tipica |
| 1-2 GWh | 20.000 - 40.000 € | 5.000 - 15.000 € | ASOS2/3 |
| 2-5 GWh | 40.000 - 100.000 € | 15.000 - 50.000 € | ASOS1/2 |
| 5-10 GWh | 100.000 - 200.000 € | 50.000 - 100.000 € | ASOS1 + VAL |
| Oltre 10 GWh | 200.000+ € | 100.000+ € | ASOS1 + VAL_R1 |
Nota: I risparmi dipendono dalla classe ASOS assegnata e dall'intensità energetica. Settori Alto Rischio (Box 1) hanno risparmi maggiori.
1. Consumo appena sopra 1 GWh con VAL molto alto
2. Aziende in fase di riduzione produttiva
3. Settori non ammessi con consumi elevati
In tutti gli altri casi, conviene verificare seriamente.
Passaggio 1 - Verifica Consumo
Come trovare il dato in bolletta:
Passaggio 2 - Verifica ATECO
Dove trovare la Circolare:
Passaggio 3 - Calcola Intensità Energetica
Esempio calcolo:
Passaggio 4 - Verifica Diagnosi Energetica
Dove verificare comunicazione ENEA:
Risultato della Checklist:
✅ Hai risposto SÌ a tutti i passaggi (1, 2, 3, 4)?
⚠️ Hai risposto SÌ a 3 passaggi su 4?
❌ Hai risposto SÌ a meno di 3 passaggi?
Se non sei sicuro che la tua azienda possa accedere alle agevolazioni energivori, o vuoi capire l'effettivo risparmio potenziale, posso aiutarti.
✅ Analisi gratuita e senza impegno delle tue bollette energetiche
✅ Verifica completa dei requisiti (consumo, ATECO, intensità VAL)
✅ Calcolo del risparmio potenziale annuo stimato
✅ Identificazione di eventuali errori di fatturazione nascosti
✅ Supporto per la preparazione della pratica CSEA
Il servizio di verifica preliminare è completamente gratuito.
Prenota la tua Analisi Gratuita
Oppure scrivimi direttamente su WhatsApp per un primo confronto:
💬 Contattami su WhatsApp
Sono Michele Monaco, consulente energetico specializzato in ottimizzazione dei costi energetici per PMI, professionisti e condomìni.
Da anni aiuto aziende manifatturiere a:
Il mio approccio è trasparente: prima analizzo gratuitamente la tua situazione, poi ti propongo soluzioni concrete solo se posso generare un risparmio reale.
Ho già supportato decine di aziende nell'accesso alle agevolazioni energivori, con risparmi medi che vanno da 15.000 € a oltre 80.000 € all'anno per impresa.
Sì. L'iscrizione al portale CSEA per energivori va rinnovata annualmente entro le scadenze indicate (solitamente novembre-dicembre). Se dimentichi di rinnovare, perdi l'agevolazione per l'anno successivo e finisci in Classe 0 (nessuno sconto).
No. Le agevolazioni non sono retroattive. Se scopri ora di avere i requisiti, puoi accedere solo dalla sessione suppletiva dell'anno corrente (pagando eventuali sanzioni per ritardo). Gli anni precedenti sono persi definitivamente.
Questo è uno degli errori più costosi: molte aziende perdono decine di migliaia di euro semplicemente perché non sapevano di poter accedere alle agevolazioni.
Sì, dal 1° gennaio 2024. È requisito obbligatorio possedere una diagnosi energetica conforme al D.Lgs 102/2014 (comunicata all'ENEA e in corso di validità) oppure una certificazione ISO 50001 attiva. È il requisito di accesso: senza, non puoi nemmeno presentare la domanda CSEA.
La diagnosi energetica costa indicativamente 3.000-15.000 € (dipende dalle dimensioni aziendali) e ha validità di 4 anni.
La diagnosi energetica ha validità di 4 anni. Va quindi rinnovata ogni 4 anni per mantenere l'accesso alle agevolazioni.
Scadenze da monitorare:
Diagnosi fatta nel 2022 → Scade nel 2026
Diagnosi fatta nel 2023 → Scade nel 2027
Il mancato rinnovo causa l'esclusione immediata dalle agevolazioni. Conviene impostare un promemoria nel calendario aziendale 6 mesi prima della scadenza.
Se non rispetti le condizionalità verdi (Opzione A, B o C del Decreto MASE 256/2024), la CSEA:
- Revoca le agevolazioni per l'anno in corso
- Richiede la restituzione di tutti gli importi già fruiti (che possono essere decine di migliaia di euro)
- Applica eventuali sanzioni amministrative
- Possibile esclusione dalle agevolazioni degli anni successivi
I controlli sono effettuati da ENEA (per la diagnosi), GSE (per le rinnovabili) e ISPRA (per la decarbonizzazione). Non sono controlli simbolici: vengono effettuati sopralluoghi e verifiche documentali serie.
No. Eventuali cambiamenti (es. modifica del codice ATECO prevalente, cambio di attività) avranno effetto solo dall'anno successivo, se dichiarati nella nuova domanda CSEA. Attenzione: una variazione dell'intensità energetica non cambia la classe ASOS — può però cambiare la classe VAL, cioè il tetto massimo, sempre dall'anno successivo.
Classe 0 significa che stai pagando gli oneri ASOS senza alcuno sconto (100% della tariffa piena). Può indicare tre situazioni:
- La tua azienda non è energivora (non rispetta i requisiti)
- Hai i requisiti ma non hai mai presentato la dichiarazione CSEA
- Hai dimenticato di rinnovare la dichiarazione annuale
Se pensi di avere i requisiti (consumo > 1 GWh, ATECO ammesso), verifica immediatamente: potresti star perdendo da 10.000 € a oltre 100.000 € l'anno.
Sì, sono due parametri diversi calcolati in parallelo: entrambi concorrono a determinare la quota di componente ASOS che l'azienda deve effettivamente versare. Il sistema applica automaticamente il valore più basso tra i due, garantendo all'azienda il massimo risparmio possibile.
Parametro ASOS (Classi 1, 2, 3): determina la quota fissa della componente ASOS da pagare in base al settore ATECO (rif. Allegato A della Circolare CSEA 64/2025/ELT):
- Classe 1 (Box 1 - Alto rischio): paga il 15% della componente ASOS.
- Classe 2 (Box 2 - Rischio): paga il 25% della componente ASOS.
- Classe 3 (Regime transitorio / grandfathering): paga il 35% della componente ASOS.
Parametro VAL (Classi R1, R2, R3): è un tetto massimo (cap) basato sulla capacità economica. La quota da versare non può superare una percentuale del Valore Aggiunto Lordo (VAL), e la classe si assegna in base a settore ATECO + intensità energetica (costo energia / VAL):
- R1 — limite dello 0,5% del VAL: tutte le aziende Box 1, qualsiasi sia l'intensità; più Box 2 e Regime transitorio con intensità > 50%.
- R2 — limite dell'1,0% del VAL: Box 2 e Regime transitorio con intensità 40-50%.
- R3 — limite dell'1,5% del VAL: Box 2 e Regime transitorio con intensità < 40%.
⚠️ Non c'è automatismo tra il numero della classe ASOS e quello della classe VAL: una ceramica in Box 2 con intensità 18% è ASOS2, ma VAL_R3, non R2.
In sintesi: l'azienda paga il valore minore tra la "percentuale secca" degli oneri in bolletta (quota ASOS) e il "tetto massimo" calcolato sulla propria ricchezza prodotta (percentuale del VAL).
No, assolutamente. Le agevolazioni energivori non dipendono dal fornitore, ma sono gestite centralmente da CSEA e ARERA.
Puoi cambiare fornitore liberamente: dovrai solo comunicare al nuovo fornitore il tuo POD e il fatto che sei un'azienda energivora (classe ASOS assegnata). Il nuovo fornitore applicherà automaticamente lo sconto previsto dalla tua classe.
Sono le classi di agevolazione per le imprese energivore iscritte all'elenco CSEA e determinano quanta parte degli oneri ASOS l'azienda paga davvero in bolletta. Con la classe ASOS1 (settori Box 1, alto rischio) l'azienda paga il 15% degli oneri, cioè uno sconto dell'85%. Con la classe ASOS2 (settori Box 2) paga il 25%, sconto del 75%. Con la classe ASOS3 (grandfathering) paga il 35%, sconto del 65%. La classe dipende solo dal settore ATECO, non dall'intensità energetica: quella determina invece il tetto massimo di contribuzione, cioè la classe VAL.
Copyright 2026 Michele Monaco - CF: MNCMHL71B05I690K - Privacy Policy - Cookie Policy